Красноярский астроклуб

Administrator

Летняя экспедиция Красноярского астрономического Клуба 2012 г.

Красноярским астрономическим Клубом была организована традиционная летняя экспедиция для школьников – любителей астрономии, желающих увидеть метеорный поток Персеиды. Персеиды, в отличие от других метеорных потоков, являются одним из самых зрелищных небесным явлений, и сопровождаются появлением в ночном небе наиболее ярких метеоров, зачастую пересекающих все небо. Именно поэтому сроки экспедиции (с 9 по 14 августа) совпадали с максимумом появления метеоров – в ночь с 12 на 13 августа.

Впервые в экспедиции приняли участие настоящие и бывшие члены Клуба разных поколений и возрастов – от 13 до 43 лет, которые привезли с собой современное наблюдательное оборудование – от телескопов до мощных бинокуляров. 

Экспедиционный лагерь был разбит в Новоселовском районе – на берегу Красноярского моря в 270 км от Красноярска – вдали от городской засветки. В таких условиях небо особенно красиво – над головой ярко горит Млечный Путь, а звезды видны до самого горизонта. Младшее поколение Клуба, которое впервые приняло участие в таком мероприятии, многому научилось – и быстро отыскивать на ночном небе созвездия, и организовывать свой быт в полевых условиях. 

В одну из ночей участники экспедиции стали свидетелями редкого и красивого явления – падения особо яркого болида, который оставил долго растворявшийся в небе след, подсвеченный зашедшим за горизонт Солнцем. 

Помимо обучающей и эстетической части программы, пребывание в экспедиции стало для ее участников хорошим отдыхом, частью которого стали походы, купание в море и активные игры. 

Таким образом, основные цели экспедиции были достигнуты. Она стала итоговым мероприятием, завершающим очередной учебный год в Клубе.

С.В. Карпов, руководитель Клуба.