Подписание тройственного соглашения в Москве

Administrator

Вот, я и в Москве! Где 3-го декабря произойдет торжественное подписание тройственного соглашения о сотрудничестве между ИНАСАН, ГАИШ МГУ и СибГАУ. С нашей стороны будут присутствовать: ректор СибГАУ - Беляков Г.П., начальник НИУ - Охоткин К.Г. и н.с. обсерватории СибГАУ - Веселков С.А.



Я поселился в гостиничном комплексе "Измайлово".



 Напротив гостиницы, на острове, находится исторический памятник - усадьба "Измайлово", где молодой Петр-1, катался на своем ботике. Я там немного погулял. Погода стояла в Москве очень теплая +9 градусов. Обратите внимание на зеленую траву!



 Станция "Партизанская". От нее до МГУ можно добраться за 50 мин.



 ГАИШ находится рядом с главным зданием МГУ.



 Вот и ГАИШ. ОН отделен парком от главного корпуса МГУ. Здание старое, с богатой историей. Сколько в нем работало, да и работает выдающихся ученых - астрономов!



 70-ти см. отражательный телескоп, проходит профилактические работы.



 200 мм менисковый кассегрен и 200 мм рефрактор.



 В качестве гида используется 130 мм рефрактор.



 Привод, часового механизма (никакого электричества!). Покрутив штурвальчик, мы поднимем груз находящийся внутри колонны. Который при опускании будет поворачивать трубу телескопа. Одного завода механизма хватает на час работы. Всем этим хозяйством (студенческой обсерваторией) заведует хороший парень - Сергей Жуйко, с которым я отлично пообщался, и который познакомил меня с Остапенко Андреем. Андрей один из организаторов Астрофеста, а также владелец фирмы по продажам астрономического оборудования.



 На ученом совете, в конференц - зале ГАИШ МГУ идет подписание тройственного договора о сотрудничестве. Слева на право: Шустов Борис Михайлович, член-корр. РАН, директор ИНАСАН; проф., док. эконом.наук, ректор СибГАУ Беляков Геннадий Павлович; академик РАН, директор ГАИШ МГУ Черепащук Анатолий Михайлович.



 Готово! Договор подписан!



 Ну а дальше, небольшой сабантуйчик - самая полезная часть встречи! Наши друзья Самусь Н.Н. и Расторгуев А.С.



 Член-корр. РАН Шустов Б.М. и профессор Липунов В.М.



 Шустов Борис Михайлович - директор ИНАСАН.



 Это снимок Шустова Б.М., который любезно предложил свои услуги и поснимал нас на наш фотоаппарат.



 Слева академик РАН, директор ГАИШ МГУ Черепащук Анатолий Михайлович.



 Ректор СибГАУ Беляков Геннадий Павлович.



 Черепащук А.М.



 Прощальный ужин проходит в кабинете директора ГАИШ Черепащука Анатолия Михайловича.



 Ректор СибГАУ Беляков Г.М.



 Н.с. обсерватории СибГАУ Веселков С.А. и директор ИНАСАН Шустов Б.М.



 Групповой снимок на память!

 Делегация СибГАУ в полном составе в холле ГАИШ на фоне картины, где революционер Штернберг из пушки стреляет по юнкерам засевшим в Кремле!



 Вообще было много встреч с разными людьми, например: хорошо пообщался с Шатским Николаем и Потаниным Сергеем, которые занимаются оптикой , механикой и электроникой телескопов, а так-же адаптивной оптикой. Довольно много общался с Артамоновым Борисом Павловичем (зав. Майданакской лаб. ГАИШ), с которым обсуждали тонкости строительства загородной обсерватории. Очень приятным было общение с Сергеем Антипиным по поводу наблюдений и обработки наблюдений переменных звезд. Общались с Владимиром Сурдиным по поводу любительской астрономии в Красноярске, познакомился с А.В. Засовым и Э.В. Кононовичем и многими другими!

 директор обсерватории СибГАУ Веселков С.А.